Семинар на тему: Формирование умений составлять план текста у обучающихся младшего школьного возраста.

15.03.2024

Учителями начальных классов 15.03.2024г. был проведен семинар на тему: Формирование умений составлять план текста у обучающихся младшего школьного возраста.Цель семинара: Развить у участников навыки и понимание процесса составления плана текста у детей младшего школьного возраста для эффективного развития навыков чтения и письма.Развить у участников навыки деления текста на логические части и составления плана для эффективного понимания и структурирования информации.Содержание семинара:ВведениеОбъяснение целей и значимости развития умений составления плана текста у детей младшего школьного возраста.Определение основных терминов и концепций.Теоретическое введениеОпределение понятия "план текста" и его роль в обучении чтению и письму.Обзор методов и подходов к формированию навыков составления плана текста.Рассмотрение методов и стратегий деления текста на логические блоки.Практическая частьУпражнения и игры, направленные на развитие умений составления плана текста.Групповая работа над составлением планов к различным текстам.Обсуждение результатов и обмен опытом.ОбсуждениеОбмен мнениями и опытом между участниками о применении полученных знаний в практике обучения.Вопросы и ответы.ЗаключениеПодведение итогов семинара.Выделение основных выводов и рекомендаций для дальнейшей работы с детьми младшего школьного возраста.Материалы для семинара:Презентация с основными концепциями и примерами.Тексты для практических упражнений.Листы для составления планов текста.Дополнительные ресурсы:Литература по методике развития навыков чтения и письма у детей младшего школьного возраста.Интерактивные онлайн-ресурсы для обучения составлению плана текста.После семинара: Предоставление участникам возможности применить полученные знания на практике и обеспечение дополнительной поддержки и ресурсов для их развития в данной области.